





| Ensemble | Superficie |
|---|---|
| Foncier utilisé, Villepinte9 parcelles, sections AX et AW | 77 444 m² |
| Foncier utilisé, Tremblay-en-France9 parcelles, sections ZB et C | 40 684 m² |
| Sous-total utiliséLoué au Groupe Petit Forestier, deux baux | 118 128 m² |
| Réserve foncière, non bâtie7 parcelles en fermage, objet du capacitaire | 22 830 m² |
| Parcelles à rétrocéder6 parcelles, hors périmètre de valorisation | 8 124 m² |
| Total | 140 958 m² |
| Surfaces annexes, hors total | |
| Parkings et aires de circulation55 076 m² à Villepinte, 28 198 m² à Tremblay | 83 274 m² |
| Aires de stockage extérieures | 38 971 m² |
| Bâtiment | Typologie principale | Surface utile |
|---|---|---|
| Siège Groupe 1997, extension 2002 | Bureau | 5 958 m² |
| Siège France bureaux en 2024 | Bureau | 670 m² |
| Sous-total bureau | 6 628 m² | |
| Atelier 1 1960 | Activité | 4 329 m² |
| Coolab 2023 | Activité | 807 m² |
| Atelier de formation | Activité | 965 m² |
| Ancienne agence | Activité | 343 m² |
| École de formation | Activité | 298 m² |
| Fridge & Go · REWAYS 1990 | Activité | 782 m² |
| Container 1990 | Activité | 1 603 m² |
| PF LOC 1 2012 à 2014 | Activité | 1 762 m² |
| PF LOC 2 2023 à 2024 | Activité | 887 m² |
| Sous-total activité | 11 775 m² | |
| Cabine de peinture et PC sécurité surfaces relevées | Technique | 250 m² |
| Sous-total autres surfaces | 250 m² | |
| Total du relevé détaillé | 18 653 m² |
| Type | Surface | VLM (€/m² HT) | VLM (€/an HT) | Taux capi marché | Valorisation HD |
|---|---|---|---|---|---|
| BureauxBureaux et annexes des deux sièges, hors archives et locaux techniques | 4 313 m² | 150 € | 647 k€ | 7,0 % | 8,6 M€ |
| Activités, ateliers | 12 931 m² | 100 € | 1 293 k€ | 7,0 % | 18,5 M€ |
| Locaux techniques, archives | 1 159 m² | 50 € | 58 k€ | 9,0 % | 0,6 M€ |
| Locaux techniques non valorisésCabine de peinture et PC sécurité, surfaces relevées | 250 m² | non valorisé | |||
| Sous-total bâti | 18 653 m² | 1 998 k€ | 27,7 M€ | ||
| Aires de stockage extérieures | 38 971 m² | 15 € | 585 k€ | 10,0 % | 5,8 M€ |
| Total | 2 583 k€ | 33,6 M€ |
| Villepinte | Tremblay | |
|---|---|---|
| Date d'effet | 03/03/2009 | 01/07/2014 |
| Renouvellement, 9 ans | 04/03/2021 | 01/07/2023 |
| Échéance | 03/03/2030 | 30/06/2032 |
| Loyer annuel HT | 2 200 k€ | 693 k€ |
| Indexation ILC | indice T4 | indice T1 |
| Loyer global HT | 2 893 k€ par an | |



| Document d'urbanisme | PLUi Paris Terres d'Envol, approuvé le 07/07/2025 |
| Commune | Tremblay-en-France (93), section 0C, 7 parcelles |
| Zonage | U6r SMJBHD, zone d'activités économiques |
| Superficie | 22 830 m² de contenance cadastrale |
| Assiette constructible | 17 234 m², hors espace paysager protégé de 5 596 m² |
| Propriété et usage | SOLIMMO, terrain non bâti loué en fermage |








| Programme | m² |
|---|---|
| Cellules d'activités, un niveau | 8 040 |
| Bureau en mezzanine, R+1 | 1 688 |
| Surface brute totale | 9 728 |
| SDP estimée | 8 950 |
| Assiette | Charge foncière | Surface | Charge foncière (€) |
|---|---|---|---|
| Terrain | 175 €/m² | 22 830 m² | 4,0 M€ |









| Programme | m² |
|---|---|
| Entrepôt, un niveau | 6 000 |
| Bureau accolé, deux niveaux | 430 |
| Surface brute totale | 6 430 |
| SDP estimée | 5 916 |
| Assiette | Charge foncière | Surface | Charge foncière (€) |
|---|---|---|---|
| Terrain | 125 €/m² | 22 830 m² | 2,85 M€ |















| Programme | m² |
|---|---|
| Emprise des six volumes | 7 453 |
| Surface brute des cinq niveaux | 35 145 |
| SDP estimée | 30 225 |
| Logements, à 57,6 m² de SDP en moyenne | 524 |
| Assiette | Charge foncière | Surface | Charge foncière (€) |
|---|---|---|---|
| SDP | 250 €/m² | 30 225 m² | 7,6 M€ |















| Programme | m² |
|---|---|
| Emprise des plots et des maisons | 6 664 |
| Surface brute totale | 23 870 |
| SDP estimée | 20 624 |
| Logements : 320 collectifs, 20 maisons | 340 |
| Assiette | Charge foncière | Surface | Charge foncière (€) |
|---|---|---|---|
| SDP | 250 €/m² | 20 624 m² | 5,2 M€ |




| Grandeur | 1 · Parc d'activités | 2 · Logistique | 3.1 · Logement max PLUi | 3.2 · Logement défendable |
|---|---|---|---|---|
| DestinationSous-destination principale retenue | Industrie et bureau | Entrepôt et bureau | Logement collectif | Logement collectif et maisons en bande |
| Zone du PLUiSecteur et lettres d'indices applicables | U6r SMJBHD PLUi en vigueur | U6r SMJBHD PLUi en vigueur | U3a HGCDIA Hypothèse · modification du PLUi | U3a HGCDIA Hypothèse · modification du PLUi |
| Surface au solEmprise bâtie au sol | 8 040 m² | 6 216 m² | 7 453 m² | 6 664 m² |
| Surface brute construiteSomme des planchers, hors déduction | 9 728 m² | 6 430 m² | 35 145 m² | 23 870 m² |
| Surface de plancherEstimée à partir de la brute : ratio 0,92 aux scénarios 1 et 2, 0,86 aux scénarios logement | 8 950 m² | 5 916 m² | 30 225 m² | 20 624 m² |
| Niveaux · hauteurNiveaux bâtis, point le plus haut | 1 + mezzanine · 10 m | 1 · 12 m | 5 · 16 m | 5 · 16 m, maisons à R+1 |
| ProgrammeUnités du programme | 23 cellules en 4 bâtiments | 22 quais, 7 en attente | 524 logements | 320 collectifs et 20 maisons |
| Part de la parcelleSurface au sol rapportée aux 22 830 m² du terrain | 35 % | 27 % | 33 % | 29 % |
| Part du sol constructibleSurface au sol rapportée aux 17 234 m² hors espace protégé | 47 % | 36 % | 43 % | 39 % |
| Stationnement réaliséPlaces au projet | 90 | 31 | 524, en sous-sol | 340 |
| Charge foncièreBase retenue avec Spirit | 175 €/m² de terrain | 125 €/m² de terrain | 250 €/m² de SDP | 250 €/m² de SDP |
| Charge foncière de la réserveCharge foncière retenue avec Spirit | 4,0 M€ | 2,85 M€ | 7,6 M€ | 5,2 M€ |
| Cadre d'urbanisme et SDRIF-EZonage à mobiliser, calendrier face au SDRIF-E | PLUi en vigueur · sans contrainte · parcelle dans le périmètre de l'armature verte du SDRIF-E | PLUi en vigueur · sans contrainte · parcelle dans le périmètre de l'armature verte du SDRIF-E | Modification du PLUi · armature verte à sanctuariser | Modification du PLUi · armature verte à sanctuariser |
| Grandeur | 1 · Parc d'activités | 2 · Logistique | 3.1 · Logement max PLUi | 3.2 · Logement défendable |
|---|---|---|---|---|
| Valeur de l'existantCapitalisation du tableau Spirit | 33,6 M€ | 33,6 M€ | 33,6 M€ | 33,6 M€ |
| Charge foncière de la réserveCharge foncière retenue avec Spirit | 4,0 M€ | 2,85 M€ | 7,6 M€ | 5,2 M€ |
| Valeur consolidéeExistant et charge foncière de la réserve | 37,6 M€ | 36,4 M€ | 41,1 M€ | 38,7 M€ |
| Cadre d'urbanismeZonage à mobiliser | PLUi en vigueur, zone U6r | PLUi en vigueur, zone U6r | Modification du PLUi requise | Modification du PLUi requise |
| CalendrierFace au SDRIF-E | Sans contrainte | Sans contrainte | Modification du PLUi et mise en compatibilité SDRIF-E | Modification du PLUi et mise en compatibilité SDRIF-E |
| Règle | Ce que le PLUi exige | Exigé | Projet | Marge | Verdict |
|---|---|---|---|---|---|
| Destinations autorisées | L'industrie, l'entrepôt et le bureau sont autorisés. Le logement est interdit, sauf pour la direction, la surveillance ou le gardiennage.Zone U6, destinations · p. 176 du règlement. Logement p. 173 | Conforme, parc d'activités | |||
| Espace paysager protégé | Emprise inconstructible portée au règlement graphique. Aucune construction ne peut y prendre place.Règlement graphique, espaces paysagers protégés · p. 12 des dispositions graphiques | Respecté, 0 m² bâti sur l'espace paysager protégé | |||
| Indice M, limites séparatives | Implantation possible sur les limites séparatives, ou en retrait d'au moins 5 mètres.Zone U6, indice M · p. 193 | 5 m | 8 m | 3 m | Respecté |
| Indice J, entre constructions | Au moins 5 mètres entre deux constructions. L'exemption prévue pour l'entrepôt ne s'applique pas, les cellules relèvent de l'industrie.Zone U6, indice J · p. 198 | 5 m | 8 m | 3 m | Respecté |
| Indice H, hauteur | 16 mètres au point le plus haut pour les constructions à destination d'entrepôts, industrie et habitat.Zone U6, indice H · p. 205 | 16 m | 10 m | 6 m | Respecté |
| Stationnement | Une place par tranche de 200 m² pour l'industrie, une place par tranche de 100 m² pour le bureau. Toute tranche commencée est due. Le bureau est en outre plafonné à une place par 50 m².Dispositions générales, stationnement · p. 38 à 40. Calculé sur les surfaces du programme | 58 pl. | 90 pl. | 32 pl. | Respecté |
| Indice D, pleine terre | Une part de 15 % minimum de la superficie du terrain doit être traitée en espace de pleine terre, positionnée en limite de zone Nl. S'y ajoute une part de 15 % minimum en coefficient de biotope.Zone U6, indice D · p. 208. Valeur à confirmer sur la maquette du 04/09/2026 | 3 424,5 m² | 8 167 m² | 4 742,5 m² | À confirmer |
| Règle | Ce que le PLUi exige | Exigé | Projet | Marge | Verdict |
|---|---|---|---|---|---|
| Destinations autorisées | L'entrepôt et le bureau sont autorisés. Le logement est interdit, sauf pour la direction, la surveillance ou le gardiennage.Zone U6, destinations · p. 176 du règlement. Logement p. 173 | Conforme, entrepôt et bureau | |||
| Espace paysager protégé | Emprise inconstructible portée au règlement graphique. Aucune construction ne peut y prendre place.Règlement graphique, espaces paysagers protégés · p. 12 des dispositions graphiques | Respecté, 0 m² bâti sur l'espace paysager protégé | |||
| Indice M, limites séparatives | Implantation possible sur les limites séparatives, ou en retrait d'au moins 5 mètres.Zone U6, indice M · p. 193 | 5 m | 6 m | 1 m | Respecté |
| Indice H, hauteur | 16 mètres au point le plus haut pour les constructions à destination d'entrepôts, industrie et habitat.Zone U6, indice H · p. 205 | 16 m | 12 m | 4 m | Respecté |
| Stationnement | Entrepôt : une place par tranche de 200 m² jusqu'à 5 000 m² de surface de plancher, puis une place par tranche de 1 000 m². Bureau : une place par tranche de 100 m². Toute tranche commencée est due.Dispositions générales, stationnement · p. 40. 26 places dues à l'entrepôt, 5 au bureau | 31 pl. | 31 pl. | 0 | Respecté |
| Indice D, pleine terre | Une part de 15 % minimum de la superficie du terrain doit être traitée en espace de pleine terre, positionnée en limite de zone Nl. S'y ajoute une part de 15 % minimum en coefficient de biotope.Zone U6, indice D · p. 208. Pleine terre mesurée sur la maquette du 27/08/2026 | 3 424,5 m² | 7 015 m² | 3 590,5 m² | Respecté |
| Règle | Ce que le PLUi exige | Exigé | Projet | Marge | Verdict |
|---|---|---|---|---|---|
| Destinations autorisées | Le logement est autorisé en zone U3a. Il est interdit dans la zone U6r du terrain : ce scénario repose donc sur une hypothèse de changement de zonage.Zone U3a, destinations. Hypothèse de zonage à valider avec la commune | Conforme sous hypothèse | |||
| Espace paysager protégé | Emprise inconstructible portée au règlement graphique. Aucune construction ne peut y prendre place.Règlement graphique, espaces paysagers protégés · p. 12 des dispositions graphiques | Respecté, 0 m² bâti sur l'espace paysager protégé | |||
| Indice G, limites séparatives | Implantation sur les limites latérales ou en retrait. En fond de terrain, retrait obligatoire de L égale H sur deux, avec un minimum de 8 mètres si la façade comporte des vues.Zone U3a, indice G · p. 89. Mesuré sur les emprises réelles | 8 m | 8 m | 0 | Respecté |
| Indice C, entre constructions | La distance entre deux constructions doit être au moins égale à la hauteur de la construction la plus haute, avec un minimum de 8 mètres, si l'une des deux façades comporte des vues.Zone U3a, indice C · p. 94 | 16 m | 16 m | 0 | Respecté |
| Indice I, hauteur | Toiture terrasse : 16 mètres à l'acrotère, R+4 au maximum. À partir de R+3, le dernier niveau doit être en recul minimal de 2,5 mètres par rapport à la façade sur voie.Zone U3a, indice I · p. 106 | 16 m | 16 m | 0 | Respecté |
| Indice I, nombre de niveaux | R+4 au maximum, soit cinq niveaux.Zone U3a, indice I · p. 106 | 5 | 5 | 0 | Respecté |
| Indice D, emprise au sol | L'emprise au sol des constructions est limitée à 55 % de la superficie du terrain.Zone U3a, indice D · p. 98 | 12 556,5 m² | 7 453 m² | 5 103,5 m² | Respecté |
| Indice A, pleine terre | Une part de 15 % minimum de la superficie du terrain doit être traitée en espace de pleine terre. S'y ajoute une part de 15 % minimum en coefficient de biotope.Zone U3a, indice A · p. 114. Pleine terre mesurée sur la maquette du 28/08/2026 | 3 424,5 m² | 10 350 m² | 6 925,5 m² | Respecté |
| Stationnement | Une place par logement, à réaliser en sous-sol.Dispositions générales, stationnement. Une place par logement, sans maximum | 524 | 524 | 0 | Respecté |
| Règle | Ce que le PLUi exige | Exigé | Projet | Marge | Verdict |
|---|---|---|---|---|---|
| Destinations autorisées | Le logement est autorisé en zone U3a. Il est interdit dans la zone U6r du terrain : ce scénario repose donc sur une hypothèse de changement de zonage.Zone U3a, destinations. Hypothèse de zonage à valider avec la commune | Conforme sous hypothèse | |||
| Espace paysager protégé | Emprise inconstructible portée au règlement graphique. Aucune construction ne peut y prendre place.Règlement graphique, espaces paysagers protégés · p. 12 des dispositions graphiques | Respecté, 0 m² bâti sur l'espace paysager protégé | |||
| Indice G, limites séparatives | Implantation sur les limites latérales ou en retrait. En fond de terrain, retrait obligatoire de L égale H sur deux, avec un minimum de 8 mètres si la façade comporte des vues.Zone U3a, indice G · p. 89. Mesuré sur les emprises réelles | 8 m | 8 m | 0 | Respecté |
| Indice C, entre constructions | La distance entre deux constructions doit être au moins égale à la hauteur de la construction la plus haute, avec un minimum de 8 mètres, si l'une des deux façades comporte des vues.Zone U3a, indice C · p. 94 | 16 m | 16 m | 0 | Respecté |
| Indice I, hauteur | Toiture terrasse : 16 mètres à l'acrotère, R+4 au maximum. À partir de R+3, le dernier niveau doit être en recul minimal de 2,5 mètres par rapport à la façade sur voie.Zone U3a, indice I · p. 106 | 16 m | 16 m | 0 | Respecté |
| Indice I, nombre de niveaux | R+4 au maximum, soit cinq niveaux.Zone U3a, indice I · p. 106 | 5 | 5 | 0 | Respecté |
| Indice D, emprise au sol | L'emprise au sol des constructions est limitée à 55 % de la superficie du terrain.Zone U3a, indice D · p. 98 | 12 556,5 m² | 6 664 m² | 5 892,5 m² | Respecté |
| Indice A, pleine terre | Une part de 15 % minimum de la superficie du terrain doit être traitée en espace de pleine terre. S'y ajoute une part de 15 % minimum en coefficient de biotope.Zone U3a, indice A · p. 114. Pleine terre mesurée sur la maquette du 04/09/2026 | 3 424,5 m² | 11 244 m² | 7 819,5 m² | Respecté |
| Stationnement | Une place par logement, à réaliser en sous-sol.Dispositions générales, stationnement. Une place par logement, sans maximum | 340 | 340 | 0 | Respecté |